Энциклопедия фруктов и овощей

Чеснок

Чеснок

Чеснок – обладающее специфическим запахом растение семейства луковых с плоскими зелеными листьями и сложной луковицей, состоящей из 2-50 зубков, покрытых жесткой чешуей. Это одно из самых древних культурных растений, его добавляли в пищу при строительстве египетских пирамид. В диком виде чеснок встречается почти повсеместно. Культурные формы чеснока разделяют на стрелкующийся и обыкновенный, а, кроме того, на яровой и озимый.

Луковицы чеснока богаты витамином С, витаминами группы В, белками, сахарами, полисахаридами и микроэлементами. А в листьях растения содержание витамина С еще выше – где-то в 3-10 раз. Острый жгучий вкус и запах чеснока объясняется наличием эфирного масла, содержащего органические соединения, из которых получают мощный антибиотик аллицин.

В свежем и консервированном виде чеснок используют в кулинарии, особенно широко – при производстве солений и колбас. Кроме того, препараты из луковиц чеснока успешно применяют в медицине. Так, настойка и спиртовая вытяжка усиливают двигательную функцию желудочно-кишечного тракта, препараты чеснока помогают при колитах, гипертонии и атеросклерозе. Более того, наукой давно доказано иммуностимулирующее и противовирусное действие чеснока, он способствует предотвращению гриппа. Ученые предполагают также противораковое действие чесночных препаратов.


Назад к списку фруктов и овощей